Подписание меморандума проекта "321 Старт"

12.05.2016

Государство намерено оказать системную поддержку уникальному проекту, изменившему спортивные досуговые условия сельских школьников.

12 мая 2016 года в Астане, между Фондом «Евразия» Центральной Азии, Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, Министерством образования и науки Республики Казахстан, генеральным спонсором проекта «Coca-Cola» и Ассоциацией «Болашак» был  подписан Меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «3, 2, 1 - СТАРТ», направленного на системное улучшение условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах Казахстана.

Усилиями координаторов проекта за год его существования проведена практическая реформа организации спортивного досуга Аршалынского района Акмолинской области, что уже принесло практические результаты в спортивных достижениях учащихся и отмечено аппаратом акима района.

В рамках подписания Меморандума, состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены:

- Годовые результаты проекта

- Планы организаторов на 2016 год и план государственной поддержки

- Размеры донорского обеспечения 

Спикерами выступили:

Канагатов Ельсияр Баймухамедович, председатель комитета по делам спорта и физической культуры, Министерство культуры и спорта РК

Ринад Темирбеков, Исполнительный директор ФЕЦА в Казахстане

Аслан Толеуов, Ассоциация «Болашак»

Айнур Утеева, отдел внутренней политики акимата Аршалынского района Акмолинской области

Алима Исембаева, Директор по корпоративным отношениям CCAB

Ельсияр Канагатов, председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: «Ознакомившись с концепцией и результатами проекта «3, 2, 1 - СТАРТ», нами было принято решение о системной поддержке проекта, организации мастер-классов и тренингов для сельских детей и преподавателей физкультуры. По нашим оценкам, благодаря совместной реализации проекта «3, 2, 1 - СТАРТ» показатели вовлеченности в спорт на селе можно увеличить, как минимум, вдвое». Также, в своем выступлении, г-н Канагатов отметил, что Государство намерено поддержать данный проект в полном объеме и готово оказать практическое содействие и активное участие в распространении его (проекта) и в других сельских местностях Республики Казахстан.

Айнур Утеева, отдел внутренней политики акимата  Аршалынского района Акмолинской области: «Благодаря проекту «3.2.1 – Старт!» команда Аршалынского района сделала огромный рывок на уровне областных спортивных соревнованиях за год. Так в спартакиаде «Ак бидай» ребята подняли рейтинг с 16-го до 11-ого места в общекомандном зачете, а в спартакиаде «Хрустальный колос»  улучшили показатели на 7 позиций и укрепили за собой 10 место в области! Проект длится в Акмолинской области уже год. Теперь в 19 сельских школах района уроки физкультуры – самые долгожданные для детей. Во вновь оснащенных спортивных залах занятия идут всегда: как во время уроков, так и после».

Первый этап проекта был направлен, главным образом, на создание минимально необходимой инфраструктурной базы, для проведения полноценных уроков физической культуры. На сегодняшний день по итогам воплощения первого этапа и оценки результатов, мы намеренны не только продолжать практическую реализацию, но и сфокусировать свои силы на методологической составляющей.

Ринад Темирбеков, Исполнительный директор ФЕЦА в Казахстане: «После подписания Меморандума, совместно с государственными органами, мы планируем разработать  учебно-методическое пособие для третьего часа физической культуры в основе которого будут использованы новейшие инновационные методы и подходы в сфере спорта и физкультуры. Мы надеемся, что наш опыт поможет существенно модернизировать принципы преподавания физической культуры в стране».

Глава государства Н. А. Назарбаев в своих выступлениях подчеркивает, что цель - вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира требует консолидации усилий и конструктивного взаимодействия государства и предпринимателей, частного сектора и всего казахстанского общества. Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Дарига Назарбаева предложила сделать доступными спортивные залы в школах для жителей села.

Алима Исембаева, Директор по связям с общественностью Coca-cola Almaty Bottlers: «Проект «3, 2, 1 - СТАРТ» - это действительно практическое воплощение видения первых лиц нашей страны. Мы очень рады, что наш проект демонстрирует реальные показатели эффективности и привлекает внимание со стороны государственных органов, и надеемся, что сообща нам удастся модернизировать систему физического воспитания в нашей стране». 

В конце брифинга состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в данной сфере между Государственными органами и общественными объединениями.

Ардак Тогумов,  Астана

Поделиться: