«Астана» обыграла эстонский «Калев»

23.04.2018

Столичный баскетбольный клуб обыграл эстонский «Калев» в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ со счетом – 102:92.

Если для эстонцев это был последний матч в чемпионате Лиги ВТБ, то у «Астаны» еще в запасе пару игр и шансы попасть в восьмерку сильнейших. «Астана» в первой половине сезона Лиги ВТБ уже встречались с эстонцами на их площадке. Тогда в драматичном матче победу праздновали хозяева со счетом 83:73. Баскетболистам «Астаны» ничего не оставалось делать, как взять реванш дома.

Подбор мяча выиграли гости, но при первой же атаке совершили ошибку. «Астана» также при первой попытке ошиблась, но тут же исправила положение и открыла счет встречи. За эстонцами последовали успешные броски. Во второй части десятиминутки «Астана» никак не могла найти свою игру, и наставник команды Михаил Карпенко взял тайма-аут, после чего астанчане успешно реализовали две атаки. Минутный перерыв последовал за гостями. Первый период прошел довольно агрессивно, и завершился со счетом 24:16 в пользу хозяев паркета.

Вторая десятиминутка проходила в таком же темпе, как и первая. «Астана» хорошо работала в защите, но и соперник не расслаблялся, показав свои снайперские способности. Ко второй половине периода астанчане «разогрелись» бросками и успешно реализовали три атаки подряд, тем самым обеспечив себе хорошее преимущество в +10 очков. На большой перерыв команды отправились со счетом 50:35 в пользу «Астаны». В третьем периоде хозяева сохраняли свое преимущество, но эстонцы не давали расслабляться. Игроки с каждой команды уже заработали по 4 персональных замечаний, и дальнейшая игра строилась более осторожно. Отличный период провел защитник «Астаны» Малкольм Грант, который подряд атаковал кольцо из-за дальней дуги. Со счетом 78-62 команды отправились на заключительный период. Как и полагается завершающий период выдался самым напряженным. Обеим командам нужна была победа. Но удача была на стороне астанчан. Встреча завершилась со счетом 102:92 в пользу столичного клуба.

Лучшим игроком матча стал Малкольм Грант, который набрал 32 очка.

Главный тренер «Астаны» Михаил Карпенко:

— Мы понимали, что для нас этот матч из серии «Или пан, или пропал» — в случае поражения мы практически лишались шансов на плей-офф. Поэтому очень тщательно готовились. Эту неделю, наконец-то, мы никуда не выезжали, находились дома. Ребята отдохнули, не было игр национального первенства – была полноценная неделя на подготовку. Мы знали, что «Калев» выставит зонную защиту, и поэтому отрабатывали на тренировке, как атаковать против «зоны». Настрой, работа игроков на площадке — все это дало результат. Хочу поблагодарить каждого игрока — сегодня пусть и немного, но все побывали на площадке, каждый внес свою лепту в победу. Они молодцы, выдержали. Будем готовиться дальше, потому что в оставшихся матчах нам нужно тоже побеждать.

Следующие матчи «Астана» проведет на своей площадке, 25 и 26 апреля астанчане будут принимать баскетбольный клуб «Барсы Атырау» в рамках финальной серии Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Астана» проедет на выезде, 30 апреля столичные баскетболисты отправятся в Ригу, где встретятся с местным Баскетбольным клубом «ВЭФ».

Источник: pbcastana.kz