Болей за наших – Будь ближе к спорту

03.08.2016

3 августа т.г. в 11.00 часов в конференц-зале Республиканского Велотрека «Сарыарка» состоялась презентация проекта Министерства культуры и спорта Республики Казахстан «Болей за наших – будь ближе к спорту».

Представители  Министерства культуры и спорта рассказали о целях проведения данного проекта и его содержании.

Спикерами презентации выступил исполняющий обязанности председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев, директор республиканского учебно-методического и аналитического центра по физической культуре и спорту Ардак Тулендин и спортивный менеджер ППСК «Астана», Олимпийский чемпион Юрий Мельниченко.             

«В настоящее время сборная команда страны выехала в Рио-де-Жанейро для участия в 31 летних Олимпийских играх. 104 атлета из всех регионов нашей страны поборются за Олимпийские награды в 26 видах спорта. Одной из направлений данного проекта является ознакомление населения с составом Олимпийской сборной команды, а также ежедневных программ трансляции Олимпийских игр, предоставленные телеканалами Казахстан, Казспорт и Хабар. Вся информация направлена на объединение всех болельщиков наших спортсменов. Вторым направлением проекта является дальнейшая популяризация и вовлечение населения к занятию спортом» - прокомментировал Серик Жарасбаев.

Директор учебно-методического центра А. Тулендин подробно рассказал, что Проект предполагает расстановку в местах массового скопления людей информационных стел для печатной продукции. Печатная продукция будет содержать информацию об Олимпийских играх. По завершению Олимпийских игр данный проект не потеряет своей актуальности, в виду того, что международные состязания с участием наших спортсменов проходят на постоянной основе. Так же на стенде будет представлена информация о массовых спортивных мероприятиях, проводимых на территории города.      

Второе направление проекта предполагает размещение на стойке, буклетов с простейшими и доступными для всех групп населения физическими упражнениями и видами спорта, позволяющими поддерживать себя в хорошей физической форме не требуя затрат как в финансах, так и по времени. Кроме того, буклеты будут содержать разъяснения о полезном воздействий на организм, и противопоказаниях тех или иных упражнений, информацию о том, как правильно подготовить и начинать занятия спортом. 

На сегодняшний день стелы установлены в 9 местах массового скопления людей, это Торгово-развлекательные центры: Керуен, Хан-Шатыр, Мега, Аружан, Азиа Парк. ЦУМ, Бизнес центр «Ансар», Железнодорожный вокзал, автовокзал «Сапаржай». Для организации обратной связи запущен хештег  #будьближекспорту. Все желающие могут оставить свои комментарии и предложения.

Юрий Мельниченко отметил важность проводимой работы и дал высокую оценку данному проекту.

Организациям, которые первыми откликнулись на участие в проекте вручены благодарственные письма Министра культуры и спорта Республики Казахстан.

Поделиться: