Достижения Центра в области спорта за 2018 год

26.12.2018

Достижения Центра в области велосипедного и массового спорта

В своей деятельности Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту (далее -  Центр) обеспечивает подготовку молодежных и юношеских сборных команд, способствует развитию массовой физической культуры и спорта и оказывает спортивно-оздоровительные услуги населению. 

2018 год для спортсменов Центра стал одним из успешных. Юные велогонщики Центра боролись с сильнейшими спортсменами мира за звание чемпиона, побеждали и  многократно поднимали флаг нашей страны.

О лучших достижениях на международных соревнованиях

Центром осуществляется целенаправленная подготовка спортсменов по 11-ти направлениям велосипедного спорта, таким как: юниоры (шоссе), юниоры (трек-спринт), юниоры (трек-темп), юниорки (шоссе, трек), юноши (шоссе, трек, маунтинбайк), девушки (шоссе, трек, маунтинбайк), андеры (женщины), маунтинбайк, молодежный состав (трек-темп), молодежный состав (трек-спринт).  Общий контингент  спортсменов из 14 областей и гг. Алматы, Астана и Шымкент составляет 126 человек.

Велогонщики Центра в течении года участвовали в 23 международных соревнованиях, в том числе в 2-х чемпионатах мира среди юниоров, Юношеских Олимпийских играх, 6-ти Кубках Наций среди юниоров и молодежи, 3-х Чемпионатах Азии среди юниоров, 4-х Кубках Азии среди юниоров и молодежи.

Следует особо отметить, успехи и достижения спортсменов Центра, которые стали гордостью Казахстана, защищая спортивную честь не только Центра, но и всего казахстанского народа. Они достойно представляли нашу страну на чемпионатах Азии, прошедших в Мьянме, Малайзии, Филиппинах - Д.Пронский, М.Курносова, А.Шапавалова, М.Гридчин, А.Чугай, Р.Динмухаметов, на Чемпионате Мира в Швейцарии - А.Чугай, на Кубке Наций в Корее - Г.Брусенский, Е.Федоров, Д.Пронский,  на Юношеских Олимпийских играх в Аргентине - Г.Брусенский и Е.Федоров.

В отчетном году 8 спортсменов Центра выполнили и подтвердили норматив Мастера спорта международного класса, 24 - Мастера спорта РК, 15 - кандидата в мастера спорта РК, 41 - спортсмена первого разряда РК.

Спортсмены Центра в 2018 году награждены 105-ю медалями,  из них:                          

  • 36 золотых,
  • 38 серебряных,
  • 31 бронзовый.

По рейтингу UCI  спортсмены юниорского возраста (шоссе) Центра находятся на 10 месте.

В области развития массового спорта

Деятельность Центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту, наряду с достижениями в области профессионального спорта, направлена  на развитие массового спорта среди населения.

В целях реализации государственной программы по развитию массового физкультурного  движения среди населения в Центре организованы и функционируют спортивные секции по плаванию, фигурному катанию, мини-футболу, велоспорту и таеквондо.

Значительное внимание  было уделено пропоганде спорта среди населения. В этих целях для привлечения населения к  занятию спорту проводились следующие промо-мероприятия:

  • Турнир по велоспорту «ВелоЛайф» , 
  • Гран При по велосипедному спорту «Олимпийская надежда» среди детей дошкольного возраста,
  • День открытых дверей для воспитанников детских домов,
  • Турнир по плаванию «Юный дельфин» среди юных спортсменов,
  • Праздничное новогоднее выступление фигуристов,
  • Аттестация и присвоение поясов детей секции таеквондо.   

Также база Центра является плацдармом для различных видов спорта. На сегодняшний день в стенах комплекса 12 спортивных организаций   проводят свои учебно-тренировочные процессы и сборы.

Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту на сегодняшний день является одним из лидирующих Центров по спортивным показателям спортсменов, а также одним из самых посещаемых спортивных объектов нашей страны. План развития Центра  всецело направлен на повышение результатов и приобщение  граждан к спорту и здоровому образу жизни. 

Пресс-служба ЦОП по велосипедному спорту

Поделиться: