Казахстанcкие велогонщики выиграли DMZ Tour

06.09.2018

Казахстанские велогонщики не оставили никаких шансов спортсменам из других стран. Члены юниорской сборной Глеб Брусенский, Даниил Пронский и Евгений Федоров завоевали весь пьедестал почета пятидневной велогонки DMZ Tour в Южной Корее. Казахстанцы в лидерах как в командном, так и личном зачетах. Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy: - DMZ – это демилитаризованная зона на границе двух Корей. Отсюда до КНДР порядка 13 километров. Такое название турнир получил, потому что финиширует в демилитаризованной зоне. 

Третий по счету DMZ Tour проходит в самых безопасных условиях, на фоне укрепления отношений между двумя Кореями. Однако декларация об окончании войны между двумя Кореями пока не подписана, поэтому организаторы тура сохранили все меры безопасности. Вдоль маршрута велогонщиков охраняли полицейские и военные. Ли Мён Дже, представитель оргкомитета велогонки DMZ Tour: - До прошлого года наш турнир проходил в напряженной обстановке. Это было связано с проблемой ядерного оружия на Корейском полуострове. Но в этом году благодаря успешным переговорам между Северной и Южной Кореей и между КНДР и США, тур прошел в благоприятной атмосфере. 

Участвовало много команд со всего мира, и мы гордимся этим. На каждом из пяти этапов DMZ Tour казахстанцы были в лидерах. Свой успех спортсмены связывают с хорошей подготовкой. Они прошли сборы в Астане и 24 дня тренировались на Медеу и Шымбулаке. Велогонщик Евгений Федоров справился с заданием тренера – пришел к финишу третьим. Это его лучший результат за всю карьеру. Евгений Федоров, призер велогонки DMZ Tour: - Я семь лет занимаюсь велоспортом. Уже в сборной Казахстана два года, в юниорской. Горы примерно такие же, как в Талдыкоргане. Можно сказать, тоже подъемы есть. Трасса такая же, похожа. На DMZ Tour юниорская сборная Казахстана показала свой лучший результат. До этих соревнований казахстанская команда не поднималась выше 8-го места. Теперь задача спортсменов – повторить успех на чемпионате мира в Австрии и молодежных Олимпийских играх в Бразилии. Вадим Горбачевский, старший тренер юниорской сборной Казахстана: - Хорошо помогают старшие с велосипедами, с инвентарем, наши про-команды. Также Центр олимпийской подготовки непосредственно нам на эту Олимпиаду также по максимуму помогает. 

То есть мы рассчитываем на медали. Готовиться к чемпионату мира и Олимпиаде члены юниорской сборной Казахстана будут в Текели.

#КАЗАХСТАН #ВЕЛОГОНЩИКИ #ПОБЕДИТЕЛИ #DMZ TOUR #ЮЖНАЯ КОРЕЯ
Источник: 24.kz
Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян.

 

Поделиться: