Поздравление с праздником - Днем Столицы Астана!

03.07.2017

День Столицы Астана - главного города Казахстана, отмечается ежегодно начиная с 6 июля 2006 года. 6 июля - это еще и день рождения первого президента республики - Нурсултана Назарбаева. 

День Столицы Астана является официальным праздником государства.
Решение о переносе столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу Верховным Советом было принято именно 6 июля 1994 года. Переезд на новую столицу состоялся 20 октября 1997 года. Столица Казахстана Указом Президента Республики Казахстан с 6 мая 1998 года переименована Астаной. В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». В этом году молодой Астане исполняется 19 лет.

Нурсултан Назарбаев: «Здесь, на древней земле Сары-Арки, родилась не просто столица. Это колыбель будущего страны. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Столица является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики. Астана стала ярким, сильным, процветающим, объединяющим всех казахстанцев и устремленным вперед городом. Наша столица является сердцем нашей Родины, символом веры народа в свои силы и великое предназначение. Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан».

Современная Астана  - гордость Казахстана, она стала главным городом страны, центром общественной, политической, культурной жизни и молодая столица с невероятной скоростью растет и стала одной из красивейших столиц мира.

Впервые Международная специализированная выставка проходит в центре Евразии - в Астане. Это право столица Казахстана получила по итогам тайного голосования, состоявшегося в Штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития в Париже на заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ). Соперничая за победу с бельгийским городом Льеж, Астана набрала 103 из 148 голосов стран-участниц МБВ. Обращаясь к присутствующим, Глава государства от имени Республики Казах­стан поблагодарил за решение провести международную выставку в Астане: - Впервые ЭКСПО состоится в самом сердце огромного евразийского континента. Уверен, что всемирная выставка «Энергия будущего» даст мощный импульс преобразованиям в глобальной энергетике. Наша страна приложит максимум сил, чтобы она прошла на высочайшем уровне, - подчеркнул президент РК.

Как подчеркнул Глава Казахстана: ЭКСПО в Астане оснащена современными технологиями и уже стала одним «из лучших брендов нашей новой столицы».

Пусть наша молодая столица процветает, объединяет всех нас казахстанцев, становится прекрасней, укрепляет свои позиции в мировом сообществе. С праздником Вас, дорогие друзья!

 Администрация ЦОП по велосипедному спорту


Поделиться: