Завершились учебно-тренировочные сборы велогонщиков в Туркестанской области

02.12.2020

С 5 по 30 ноября спортсмены ЦОП по велоспорту были на учебно-тренировочных сборах в поселке Бургулюк Туркестанской области.

Артем Головащенко, старший тренер по маунтинбайку, рассказал нам о ходе сборов и поделился результатами контрольных тренировок:

«Поселок Бургулюк - это идеальные условия для подготовки велосипедистов-маунтинбайкеров не только потому, что здесь среднегорье и чистый, горный воздух, но и множество горных тропинок и дорог, где можно провести тренировку на горном велосипеде. Период прошедшего сбора был самым идеальным промежутком для проведения силовой подготовки, набора общего физического развития и километража, а также для завершения сезона и плавного перехода на общую физическую подготовку (далее - ОФП).

В начале сбора погодные условия были хорошими, в среднем температура  показывала +15-20 градусов, но затем значительно ухудшилась - пошел снег, был сильный порывистый ветер. Поэтому пришлось внести небольшие изменения в план тренировок и больше заниматься ОФП и ходьбой в горы. Как только погода улучшилась спортсмены продолжали тренировки на байках.  Все контрольные тренировки проводились совместно с другими отделениями. Условия проживания были на высоком уровне. Место проживания находилось на высоте 1200 метров над уровнем моря. Могу с уверенностью сказать, что все велогонщики полностью прошли учебно-тренировочный сбор без срыва по плану».

Отметим, что программа первых контрольных тренировок для юниоров, юниорок и юношей включила следующие комплексы -  7 км кросс в гору, подтягивания на турнике, прыжок в длину с места, ускорение 50 м., отжимания на брусьях и пистолеты на каждую ногу за 30 секунд. По результатам  контрольных тренировок победителем стал Соловей Р., второе место занял Башлыков В., а третьим стал Житниковский И.

В финальном контрольном старте по маунтинбайку принимали участие 43 спортсменов. Среди девушек 1 место заняла Батырбекова Б., 2 место Журтыбаева М., 3 место Казакова В. Среди юношей в общем зачёте победителем стал Башлыков В., 2 место занял Еркасым И., 3 был Климеров В. Победителем у юниоров стал Ремхе А., 2 место Алиев Р. и 3 место занял Семенюк Р.