"АСТАНА" ДОМА УСТУПИЛА "НИМБУРКУ"

02.02.2015

В матче регулярного чемпионата Лиги ВТБ "Астана" дома уступила чешскому "Нимбурку", со счетом – 82:84. Последние встречи для обеих команд сложились не лучшим образом. «Астана» проиграла три раза подряд и выбыла из зачетной восьмерки. Более того, обычно исключительно опасные на своей площадке казахи потерпели четыре кряду домашних поражения. В свою очередь, неудачная серия чешского коллектива составляла перед выездом в Казахстан сразу семь матчей. «Астана» и «Нимбурк» рассматривали очный поединок как возможность исправить ситуацию и вернуться на победный путь.

Первая четверть прошла на встречных курсах. В составе хозяев выделялись центровой Рашид Махалбашич и многолетний лидер коллектива Джерри Джонсон. По итогам 10 минут на табло горели закономерные 19:19.

В начале второго отрезка отличился Джейкован Браун. Трехочковое попадание и перехват с последовавшими затем легкими очками в прорыве привели к 5-очковому преимуществу «Астаны» и вынудили Кястутиса Кемзуру взять тайм-аут. После паузы команды равномерно обменивались результативными выпадами. Выиграв вторую четверть со счетом 27:19, желто-голубые ушли на большой перерыв с 8-очковым запасом.

Вся третья четверть прошла в настырных попытках «Нимбурка» приблизиться к сопернику, однако на каждое попадание в исполнении чехов «Астана» отвечала своим. Еще за 2 минуты до конца отрезка можно было говорить о том, что расстановка сил не изменилась – 62:55 в пользу "Астаны". Однако под занавес 10-минутки гости  сумели осуществить рывок. Пара быстрых атак и «трешка» Честера Симмонса практически в унисон с сиреной, и счет стал равным. Чехи благодаря перфомансу форварда Петры Симмонса завладели инициативой, хотя избежать нервной концовки «львам» не удалось. И все же добытое ранее небольшое преимущество, а также уверенное исполнение штрафных принесли красно-белым  победу, 84:82.

Комментарий главного тренера БК "Нимбурк" Кястутиса Кемзура:
- Была очень напряженная игра. Мы очень рады, что матч закончился в нашу пользу.  Была неплохая первая четверть, во второй у нас была "яма", где "Астана" убежала вперед, мы не могли их остановить, мы плохо защищались. В нападении мы играли хорошо, но мазали очень много из-под кольца. В третьей четверти мы добавили в защите , мы чуть-чуть изменили тактику защиты и сравняли счет , а в конце матча ситуацию мы уже контролировали.

Комментарий и.о. главного тренера БК "Астана" Виталия Стребкова:
- Я думаю, что мы игру начали неплохо, следовали нашему плану. Для нас был положительный результат, но во второй половине четвертой четверти мы совершили очень много потерь во второй половине в два раза больше, чем в первой. Мы немного сбились на индивидуальную игру. Не смогли сохранить тот заряд энергии, с которой мы начали матч, поэтому  вполне заслуженная победа "Нимбурка".

Лучшие у «Астаны»: Ник Кэйнер-Медли – 21 очко, 8 подборов, Джерри Джонсон – 16 очков, 12 передач, Рашид Махалбасич – 15 очков, 7 подборов, Джекован Браун – 11 очков, Патрик Калатес – 9 очков, 7 подборов.