ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ НА «SILK WAY SERIES ASTANA» CL2

16.05.2019
В Нур-Султане стартовали международные соревнования по велоспорту на треке «Silk Way Series Astana» CL2.

Участие в «Silk Way Series Astana» принимают гонщики из Великобритании, Китая, Гонконга, России, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Голландии, Испании, Литвы, Латвии и Казахстана. Спортсмены борются за призовые места в 7 видах дисциплин: спринте, омниуме, мэдисоне, скретче, кейрине, индивидуальной гонке преследования и групповой гонке по очкам.

Национальную сборную Казахстана на турнире представляют Богдан Рудер, Андрей Чугай, Виктор Голов, Павел Воржев, Артем Захаров, Дмитрий Резанов, Максим Налетов, Андрей Крейс, Александр Сафаров, Темирхан Сиязбеков, Габиден Азен, Алишер Жумакан, Роман Василенков, Султанмурат Миралиев, Никита Панасенко, Йоган Штейн, Роберт Гайнеев, Игорь Юсифов, Настасия Шаповалова, Рината Султанова, Татьяна Богданова, Алена Абрамчук и Жанерке Санакбаева.

Всего же в соревнованиях принимают участие более 70 спортсменов из 12 стран мира.
Сегодня состоялись финалы в пяти дисциплинах: в скретче среди женщин, омниуме среди мужчин, групповой гонке по очкам среди женщин и в спринте у мужчин и женщин.

В дисциплине скретч среди женщин первые три места остались за спортсменками из Китая. Медалями отметились Сяофей Ванг (золото), Жиали Лю (серебро), Инг Жан (бронза). Лучшей в составе Казахстана стала Рината Султанова, показавшая четвертый результат. Артем Захаров завоевал золотую медаль в дисциплине омниум. По итогам четырёх видов: скретча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам Захаров набрал 185 баллов, что позволило ему одержать победу. На вторую ступень пьедестала поднялся другой наш спортсмен Султанмурат Миралиев, набрав 171 балл. Бронза у спортсмена из Поднебесной Гуо Лианг.

Примечательно, что в групповой гонке среди женщин лучшей стала вновь представительница Китая. Инг Жан, набравшая 39 очков, поднялась на высшую ступень пьедестала. Хуанг Джилин (Китай) стала второй. Бронза у спортсменки из Испании – Аны Усабьяги.

В спринте (женщины элита) победу одержала Дарья Шмелева (Gazprom RusVelo). На вторую ступень пьедестала поднялась другая россиянка Анастасия Войнова. Медаль бронзового достоинства завоевала чемпионка мира 2009 года – Симона Крупецкайте (Литва).

В аналогичной дисциплине среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Василиус Лендел (Литва), опередивший в финальном заезде россиянина Павла Якушева. Бронзовая медаль у шестикратного олимпийского чемпиона Джейсона Кенни (Великобритания).

Напомним, «Silk Way Series Astana» — соревнование класса CL2 и CL1 , в котором «трековики» имеют возможность заработать необходимые рейтинговые очки для участия на этапах Кубков мира. Турнир проходит на Республиканском велотреке «Сарыарка».