Определились победители чемпионата Казахстана по велоспорту

08.04.2024

С 3 по 8 апреля  текущего года в Астане на велотреке «Сарыарка» состоялись чемпионаты страны по видам велоспорта: Национальный чемпионат Республики Казахстан в омниуме среди мужчин и женщин, зимний чемпионат Республики Казахстан в спринтерском омниуме и в многодневной гонке среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок и Республиканские соревнования в спринте, кейрине, и групповых видах (юноши и девушки 15-16 лет).  В состоязаниях принимали участие 188 спортсменов из 15 команд.

Победителями и призерами зимнего чемпионата страны стали следующие спортсмены Центра олимпийской подготовки (ЦОП) «Астана»:

- спринтерский омниум (кейрин, мужчины, женщины):

Курдиди Кирилл – 2 место, Голубкова Юлия -2 место, Мұхтар Рамазан – 3 место, Чернышева Кристина – 3 место.

- спринтерский омниум (кейрин, юниоры, юниорки):

Базарбеков Диас – 1 место, Проскурина Анна – 1 место, Журавский Данил – 2 место, Косолапова Диана – 2 место, Котляр Максим – 3 место, Хурметбекқызы Гульназ – 3 место.

- групповая гонка по очкам:

Карабутов Илья – 1 место, Қазақбай Дария – 3 место.

- групповая гонка по очкам юниоры:

Егізбай Ердәулет – 1 место, Ерик Арлан – 2 место, Есеркеев Марлен – 3 место.

- групповая гонка по очкам юниорки:

Хурметбекқызы Гульназ – 1 место, Глушкова Ольга – 2 место, Копжасарова Динара – 3 место.

Победителями и призерами Республиканских соревнований стали следующие спортсмены ЦОП «Астана»:

Азаматұлы Зейнолла – 2 место, Ерік Ринат – 3 место.

- групповая гонка скретч:

Ташбай Анель – 1 место, Тилипская Александра – 2 место, Ивановская Ирина – 3 место.

Ташбай Анель – 1 место, Тилипская Александра – 3 место.

- кейрин:

Ивановская Ирина – 2 место, Жунусов Алихан – 3 место.

- командный спринт:

Ивановская Ирина, Тлеухан Аруана – 1 место, Сарбас Айша, Тилипская Александра – 2 место.

- спринт (юноши, девушки):

Азаматұлы Зейнолла – 1 место, Ивановская Ирина – 2 место, Коваленок Егор – 3 место.

- командная гонка преследования юноши:

Джимма Иван -1 место, Куварин Илья – 3 место.

-  командная гонка преследования девушки:

Миськова Карина, Сарбас Аиша, Тлеухан Аруана – 1 место.

- командный спринт юноши:

Коваленок Егор, Семченко Кирилл – 1 место, Маркшталер Артем – 2 место.

Маркшталер Артем – 1 место.

- групповая гонка с выбыванием:

Мұхтар Ибрахим – 1 место, Семченко Кирилл – 3 место, Тлеухан Аруана – 3 место.

Национальным серебрянным призером стал спортсмен ЦОП Астана: Хорошавин Максим в омниуме.