Велосипедисты Казахстана успешно выступили на Чемпионате Мира

04.03.2020

В столице Германии городе Берлине чемпионат мира по велоспорту на треке среди элиты прошел с 26 февраля по 1 марта текущего года. В составе национальной сборной Казахстана выступали 8 гонщиков, из них половина, то есть 3 спортсмена, от Центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту. Это: Налетов Максим, Чугай Андрей и Пономарев Сергей.

Календарь сборной по треку Казахстана в последние два года всецело был ориентирован на получение лицензии на Олимпийские игры-2020. Казахстанские спортсмены на Кубках мира достигли успешных результатов и заработали достаточное число очков для участия на чемпионате мира. Какие страны станут обладателями путевок для поездки в Токио определится по итогам Кубков мира.

Казахстан может претендовать по предварительным подсчетам на три квоты – на омниум, индивидуальный спринт и кейрин , и Федерация велоспорта страны полагает на этот показатель    благодаря успешным выступлениям Артема Захарова в омниуме (10 место) и Сергея Пономарева в кейрине (6 место). Официальное уведомление Международного союза велосипедистов (UCI) об окончательных результатах ожидается 9 марта текущего года.

На чемпионате мира Максим Налетов, Сергей Пономарев и Андрей Чугай в командном спринте заняли 13-е место, в гите Андрей Чугай стал 18-м, Сергей Пономарев 22-м, в групповой гонке по очкам Роман Василенков   21-м, Алишер Жумакан в скретче 21-м и в индивидуальной гонке преследования 17-м, а Рината Султанова в омниуме заняла 20-ю строчку генеральной классификации и в скретче стала 18-м.

Президент КФВС Нурлан Смагулов в рамках мирового первенства провел встречу с президентом UCI Давидом Лаппартьеном, в ходе которого были обсуждены вопросы проведения международных соревнований по велосипедному спорту на треке и BMX.